Организация питания

Охват организованным питанием соответствует требуемым  санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами САНПИН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020г. №32. Организация питания осуществляется согласно 10-тидневному меню. Питание трехразовое.

Десятидневное меню для детских садов от 1,5 до 3-х лет

Десятидневное меню для детских садов от 3-х  до 7 лет

Информация о наличии диетического питания
Диетическое питание не организовывается.

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания,  поставляющих или реализующих пищевые продукты и продовольственное сырье

ИП Шкуропатов П.А. оказывает услуги по организации горячего питания воспитанников МБДОУ детский сад «Колосок». Услуга питания включает в себя доставку сырья для приготовления пищи, организация надлежащих процессов хранения, обработки сырья, приготовления блюд в соответствии с меню, выдача готовых блюд в индивидуальных столовых приборах на пункте раздачи. ИП Шкуропатов П.А. обеспечивает достаточным штатом квалифицированных работников и организовывает повышение их квалификации, своевременное прохождение медицинских осмотров, гигиенического обучения и аттестации работников, участвующих в процессе предоставления горячего питания обучающихся в соответствии с действующим законодательством.

Обучающиеся получают трёхразовое питание, обеспечивающее растущий организм детей энергией и основными пищевыми веществами. При организации питания учитываются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах.

При распределении общей калорийности суточного питания детей, пребывающих в ДОУ 10 часов, используется следующий норматив: завтрак – 20%; второй завтрак-5%; обед - 35%; полдник - 15%.Питание в организации осуществляется в соответствии с десятидневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей детей в пищевых веществах с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для двух возрастных категорий: для детей с 1.5 до 3 лет и для детей с 3 до 7 лет, утвержденным П.А. Шкуропатовым, директором ИП П.А. Шкуропатов и заведующим организации. При составлении меню и расчете калорийности соблюдается оптимальное соотношение пищевых веществ (белков, жиров, углеводов), которое составляет 1:1:4 соответственно.

Пищеблок детского сада оборудован всем необходимым технологическим оборудованием, все оборудование исправно, находится в рабочем состоянии. Питание детей организовано с учетом следующих принципов: сбалансированность, рациональность, строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд, выполнение среднесуточных натуральных норм. Родители систематически информируются по вопросам питания на родительских собраниях, конференциях. В родительских уголках вывешивается ежедневное меню для детей. Приказом заведующего назначен ответственный за питание воспитанников, создана бракеражная комиссия, осуществляющая контроль закладки продуктов, процесс приготовления и выход порций готовых блюд. В детском саду ведется вся необходимая документация по организации питания воспитанников, разработана программа производственного контроля.

Организация питания в МБДОУ детском саду «Колосок» осуществляется как за счет средств родителей (законных представителей), так и за счет средств местного бюджета.

Условия питания воспитанников обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными  возможностями здоровья.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется. Питание детей  осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.05.2013г.

В ДОУ предоставляется детям инвалидам бесплатное питание на основании следующих законов Российской Федерации:

Федеральный закон № 62 от 31.05.2002 года               «О гражданстве Российской Федерации»

Федеральный закон № 195 от 10.12.1995 года              «Об основах социального обслуживания населения РФ»

Федеральный закон № 178 от 17.07.1999 года              «О государственной социальной помощи»

Федеральный закон № 181 от 24.11.1995 года              «О социальной защите инвалидов в РФ»

Федеральный закон № 143 от 15.11.1997 года              «Об актах гражданского состояния граждан РФ»

Федеральный закон № 273 от 29.12.2012 года              «Об образовании в Российской Федерации»

Форма обратной связи по организации горячего питания в ДОУ