Указ президента РФ

Положение о наставничестве в МБДОУ детском саду "Колосок"

План мероприятий  МБДОУ детского сада "Колосок", приуроченных к году педагога наставника на 2023 год

Педагогические недели посвященные 200-летию со дня рождения К.Д Ушинского (февраль-март 2023год)

Педагог-наставник МБДОУ детский сад «Колосок»

В МБДОУ детском саду «Колосок» разработана программа наставничества «Воспитатель-воспитатель». Программа предполагает взаимодействие молодого специалиста (при опыте работы от 0 до 3 лет) с опытным и располагающим ресурсами и навыками педагогом, оказывающим первому разностороннюю поддержку.

Цель: Оказание помощи молодым педагогам в повышении квалификации, уровня профессионального мастерства и обобщении передового педагогического опыта, адаптации к коллективу коллег, детей, родителей.

Задачи: Обеспечить теоретическую, психологическую, методическую поддержку молодых педагогов.

Стимулировать повышение теоретического и практического уровня педагогов, овладение современными педагогическими технологиями.

Способствовать планированию  карьеры  молодых специалистов, мотивации к повышению квалификационного уровня.

Отслеживать динамику развития профессиональной деятельности каждого педагога.

Педагог Винникова Светлана Сергеевна является наставником двух молодых специалистов, Аслоновой Гульмиры Хусановны, Богдановой Галины Васильевны.

Стремление взаимодействовать с установкой на открытость, взаимопомощь.

Участие в реализации модели наставничества  позволяет Светлане Сергеевне реализовывать  интересы своей педагогической деятельности: готовность творчески организовывать процесс наставнической поддержки, предоставлять наставляемому  желание вкладывать энергию и силу в развитие своего подопечного. Для реализации  основных    запросов  наставляемых - улучшение образовательных и творческих результатов, развитие  способности самостоятельно формировать у себя новые навыки и компетенции, повышение успеваемости, педагог вовлекает обучающихся в различные мероприятия: конкурсы, сетевые проекты. Конечным результатом деятельности Светланы Сергеевны является обретение способности наставляемых, рост профессиональной и методической компетенции молодых воспитателей, повышение уровня их готовности к педагогической деятельности. Качественные изменения во взаимоотношениях с коллегами, воспитанниками, родителями (законными представителями).

ПАМЯТКА

Как подать заявление на присвоение квалификационной категории  (высшая, первая) через Федеральную государственную информационную  систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»  (далее – ЕПГУ)

Официальный сайт ЕПГУ https://www.gosuslugi.ru/  – зайти в свой личный кабинет – ввести в поисковой строке «Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» «Начать» –паспортные данные – «Верно» – контактный телефон – «Верно» – адрес электронной почты – «Верно» – адрес регистрации – «Верно».

Последующая цепочка действий отражена ниже:

Рис. 1

Рис. 2*

*Если ранее вам была присвоена квалификационная категория, укажите данные решения

о её установлении – дату, номер и наименование принявшего органа

Рис. 3

Рис. 4